Не кладите мусор в одну корзину

08.02 2017 11:08

В Краснодарском крае решено ввести раздельный сбор мусора, правда только через тридцать лет.

Согласно постановлению, которое было подписано губернатором Кубани, регион постепенно будет переходить на раздельный сбор твердых коммунальных отходов в три этапа.

На первом этапе — в 2017-2027 гг. — в городских округах и сельских поселениях с численностью населения более 10 тысяч в раздельный сбор мусора попадут отходы электронного оборудования, специфические коммунальные отходы, пищевые, отходы для вторичного использования и крупногабаритные отходы.

На втором этапе — 2027-2037 гг. — специфические коммунальные отходы (батарейки, ртутные лампы, термометры), пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы.
Третий этап —с 2037 по 2047 гг. — предполагает внедрение раздельного сбора стекла, бумаги, пластика, текстиля и металла.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края для разделения мусора по категориям будут использоваться контейнеры разного цвета. Так для бумаги будут установлены синие контейнеры, для пластика — оранжевые, стекла — зеленые, пищевых отходов — черные, а для отходов вторичного использования — серые, отходы электронного оборудования будут собираться в коричневые контейнеры, а специфические коммунальные в красные.

Стоит отметить, что вопрос о сортировке мусора поднимается властями не в первый раз. Еще в 2011 году Владимир Евланов говорил о том, что организовать сбор мусора по категориям «не позволяет менталитет местных жителей». Будем надеяться, что менталитет за прошедшее время поменялся и инициатива губернатора будет принята жителями региона.

Print Friendly, PDF & Email