Разделяй и властвуй

10.09 2015 15:30

В хуторе Копанском, что под Краснодаром, начал работу мусоросортировочный комплекс. ОАО «Мусороуборочная компания», возглавляемая Валерием Облогиным — главный инвестор этого проекта. Бумажные, пластиковые и металлические бытовые отходы смогут вновь использовать в производстве.

Текст: Анна Лазник

Практика создания мусоросортировочных комплексов медленно, но верно завоевывает умы на-ших сограждан. До экологической сознательности нам еще далеко, однако двадцатилетний опыт заграничных поездок дает о себе знать: россияне, в том числе представители бизнеса, все чаще не только сравнивают внешний вид городов России и Европы, но и предпринимают конкретные шаги. Увеличение потока отходов, поступающих на утилизацию, рано или поздно вызовет скачок в развитии индустрии переработки. Пока не время говорить о возможности делать большие деньги на содержимом мусорных баков, но пионеры этого бизнеса убеждены: человечество сможет перерабатывать все, что выбрасывает. Со временем.

11IMG_6002

Цех сортировки

В 2010 году между ОАО «Мусороуборочная компания», городской и краевой администрацией было подписано инвестиционное соглашение. Началась реализация проекта сортировочного комплекса: строительные работы, закупка оборудования. Пуск состоялся в сентябре этого года. Сортировка мусора позволяет выбрать из всего необъятного объема отходов те, что подлежат переработке: макулатуру, пластиковую и металлическую тару, стекло. Цель — сокращение объемов мусора на полигонах и экономия природных ресурсов за счет вторичного сырья. Теоретически пустить в производство повторно можно все, проблема лишь в том, чтобы найти рынок сбыта. Далеко не каждое предприятие располагает технологиями, позволяющими использовать компьютерный лом, ветошь или отслуживший кабель.

 ОАО «Мусороуборочная компания»

Валерий Облогин, генеральный директор ОАО «Мусороуборочная компания» дает указания

Сортировка — одно из обязательных условий не только вторичного использования, но и элемен-тарно безопасного хранения отходов. Первым шагом к созданию мусоросортировочного комплекса в хуторе Копанском стало превращение в 2009 году стихийной свалки в упорядоченный, сертифицированный и лицензированный полигон.

Пока на мусоре зарабатывать сложно. Особенно в области переработки — тяжело наладить сбыт, ведь цена на вторичное сырье низкая, покупают его неактивно, а затраты на сортировку велики. Серьезная прибыль и развитие бизнеса возможны лишь при функционировании всего цикла, от первичного сбора до формирования каналов устойчивого сбыта.

Главное отличие полигона от свалки — соблюдение правильной технологии хранения: учет, размещение отходов по картам, послойная изоляция, мониторинг состояния почвы, воды, воздуха. Полностью ликвидировать мусорные полигоны невозможно. Но можно остановить рост их объема. На сегодняшний день полигон в Копанском принимает только наименее опасные отходы: те, что не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. Однако его емкость не безгранична, и необходимость сортировки назрела уже давно.

11111IMG_6032
Работа мусоросортировочного комплекса — это отбор, брикетирование и транспортировка вто-ричного сырья. Комплекс в Копанском сможет сортировать 160 тыс. тонн в год, с открытием вто-рой очереди — 320 тыс. тонн. Это лишь половина объема отходов, производимых Краснодаром ежегодно, однако начало положено. Сейчас комплекс работает не на полную мощность — идет набор персонала и отладка оборудования. Сортировка осуществляется вручную, в две смены здесь будет занято около 250 человек. Существенно сократить долю ручного труда планируется при запуске второй очереди: автоматика будет осуществлять первичный отбор, рабочие понадо-бятся лишь при более тщательной досортировке.

650 000 тонн бытовых отходов образуется в Краснодаре ежегодно

49 % — упаковка, одежда, мебель

48 % — пищевые отходы

3 % — отсев из песка и стеклянной крошки

Сегодня в России стимулов для развития отрасли переработки почти нет. Опыт европейских стран говорит о том, что экологичному бизнесу поможет формирование госзаказа — выделение бюджетных средств на закупку товаров, произведенных из вторичного сырья. Комплекс в Копанском отбирает для дальнейшей переработки только 30 % отходов. На остальное пока просто нет спроса. Мусороуборочная компания планирует выйти на 50 %-ный результат, уже закуплено оборудование для измельчения древесных отходов и изготовления из них брикетов, используемых в качестве печного топлива. Сортировочный комплекс снабжает вторичным сырьем ряд предприятий края и соседних регионов: Майкоп закупает бумагу и картон, фабрика в Славянске-на-Кубани принимает на переработку стекло, в Абинске берут металл, а в Черкесске из пластиковых бутылок изготавливают утеплитель.

11111111111IMG_6220

Цех по сортировке мусора

Половина городского мусора — это органика. В советский период пищевые отходы в Краснодаре собирались отдельно и вывозились на свинооткормочные комплексы. Сегодня такое решение проблемы совершенно не актуально, к тому же противоречит санитарным нормам животноводческих хозяйств. Технологии эффективной переработки органических отходов предполагают производство из органики биогаза: в специальной установке происходит сбраживание биоматериала под воздействием бактерий.

Эффективный способ утилизации органики — выработка биогаза. Его получают путем анаэробного брожения биологических масс и применяют для выработки электричества, тепловой энергии, в качестве автомобильного топлива. Биогазовые станции перерабатывают отходы сельскохозяйственных предприятий и обеспечивают их автономное энергоснабжение.

Биогаз (смесь метана и углекислого газа) направляется на генератор, вырабатывающий электроэнергию. Все, что остается после брожения, превращается в удобрение. Приобретение оборудования для производства биогаза и использование его в энергетике позволит Мусороуборочной компании перерабатывать до 90 % городских отходов.

111111IMG_6230
Долгожданные пункты раздельного сбора мусора появятся в Краснодаре в будущем году, уже началась закупка пластиковых евроконтейнеров. На население возлагаются немалые надежды, в свете успешно проведенного не так давно эксперимента. Без какой либо агитации или предварительного оповещения в нескольких дворах были расставлены и подписаны баки разных цветов — и горожане раскладывали мусор в соответствии с надписями. Генеральный директор ОАО «Мусороуборочная компания» Валерий Облогин убежден, что проблемы экологии не чужды простым людям, с их помощью удастся перерабатывать половину всего объема отходов, поступающих в Копанской. Вместе с тем неразумно требовать от горожан, живущих в типовых квартирах, установки на кухнях нескольких мусорных ведер — под пластик, картон, стекло и т. д. А вот элементарное разделение на органику и упаковку им по силам.

111111IMG_6015

Склад готовой продукции

«Глубокая сортировка нам не нужна. Достаточно поделить все отходы только на эти две части. Все остальное сделает техника», — говорит Облогин. В то же время при поддержке краевой администрации готовится масштабная информационная компания, нацеленная на формирование культуры обращения с отходами.
Мусороуборочная компания продолжает диалог с коллегами-инвесторами, региональной и федеральной властью, по вопросам применения биогаза для производства электроэнергии. В разработке проекты переработки опасных отходов, в том числе медицинских, а также создания технопарка, специализирующегося на утилизации бытовой электроники. В составе технопарка найдется место и для малого бизнеса: небольшие предприятия смогут осуществлять первичную обработку — разбирать технику на составляющие. Мусороуборочная компания предоставит земельный участок, наладит инфраструктуру, возьмет на себя высокотехнологичную и затратную часть производственного процесса — переработку дисплеев, обезвреживание ртути, выделение ценных металлов.

Пока на мусоре зарабатывать сложно. Особенно в области переработки — тяжело наладить сбыт, ведь цена на вторичное сырье низкая, покупают его неактивно, а затраты на сортировку велики. Серьезная прибыль и развитие бизнеса возможны лишь при функционировании всего цикла, от первичного сбора до формирования каналов устойчивого сбыта.

Сегодня задача № 1 для мусоросортировочного комплекса в Копанском — уменьшить количество отходов на размещении и сохранить полигон, чтобы он мог эксплуатироваться еще 50—100 лет. В крае есть предприниматели, понимающие актуальность проблем переработки отходов и готовые рискнуть, чтобы продолжить развивать этот непростой бизнес. Но им необходимо создавать условия. Авторы проекта технопарка, организующего переработку бытовой электроники, будут привлекать партнеров именно наличием условий: территории, инфраструктуры, энергии. В планах Мусороуборочной компании организация слаженной работы специализированных малых производств, поиск и разработка каналов сбыта вторичного сырья, освоение новейших технологий переработки.

Print Friendly, PDF & Email