Россиянин удостоился международной винной премии в Великобритании

29.11 2019 14:23

Исполнительный директор АО «Скалистый берег» Леонид Фадеев стал лауреатом престижной международной винной премии WSET/IWSC «The Future 50 Awards», учреждённой в Великобритании.

Крупнейшая в мире винная школа со штаб-квартирой в Лондоне Wine & Spirit Education Trust (WSET) и старейший международный винный конкурс International Wine & Spirit Competition (IWSC) (Великобритания) объединились по случаю празднования своих 50-летних юбилеев, чтобы запустить «The Future 50», новую инициативу, которая определит следующее поколение профессионалов в области вина и спиртных напитков. Обладатели премии «The Future 50» — это 50 молодых талантливых представителей винной индустрии со всего мира.

Лауреаты премии были объявлены 28 ноября 2019 на юбилейном вечере IWSC в историческом Гилдхолле в Лондоне.

Генеральный директор WSET, Ян Харрис, отметил: «WSET и IWSC имеют в наших областях репутацию международного эталона совершенства. И поскольку 2019 год знаменует собой 50-летний успех для каждой из наших организаций, это даёт прекрасную возможность подчеркнуть важность развития новых талантов через образование и премии, чтобы обеспечить столь же процветающее будущее для отрасли. Мы в WSET с радостью смотрим в будущее и представляем новое поколение талантов в винной индустрии в нашем совместном проекте «The Future 50″».

Генеральный директор IWSC, Аллен Гиббонс, добавил: «IWSC и WSET опираются на 50-летнее наследие и беспрецедентный опыт работы в отрасли, но «The Future 50»- это такой же взгляд в будущее, как и взгляд в прошлое. Поскольку мы нацелились на следующие 50 лет, важно определить и признать ключевых игроков, которые будут определять тенденции на десятилетия вперёд. «The Future 50» – это возможность для нас продемонстрировать поддержку тем, кто будет продвигать высочайшие стандарты качества — от брендов, продуктов до мест проведения различных мероприятий — и обеспечивать дальнейшее развитие отрасли и внедрение инноваций».

Всего экспертами было выдвинуто более шестисот претендентов на эту премию. Леонид Фадеев, единственный представитель из России, вошёл в число пятидесяти финалистов.

Кандидаты на премию «The Future 50» оценивались международным жюри, в состав которого входили авторитетнейшие представители винной профессии, в том числе мастера вина и мастера сомелье. Основными требованиями, предъявляемыми к кандидатам на получение премии, были возраст до 40 лет и выдающиеся показатели в своей области. Жюри оценивало достижения кандидатов за последние три года, включая их карьеру в винной индустрии, исключительные академические успехи, социальную ответственность и инновации в отрасли.

Леонид Фадеев — исполнительный директор винодельческого хозяйства «Скалистый берег», винный академик, создатель проекта Vine&Wine и винного конкурса Russian Wines Competition. В настоящее время Леонид проходит обучение в Институте Мастеров Вина (Великобритания). В июне 2019 года он успешно сдал первый из трёх экзаменов на получение самого престижного звания в винной экспертизе — мастер вина. На сегодняшний день в мире насчитывается 390 мастеров вина и пока ни одного из России.

«В Великобритании сосредоточена элита мирового винного сообщества. Институты винного рынка этой страны являются старейшими и самыми влиятельными, именно они во многом определяют моду и тенденции в винном мире. Мне очень приятно, что авторитетные британские винные организации и члены международного жюри оценили мои достижения и компетенцию в винной индустрии. Это очень высокая оценка моего труда. Достичь чего-либо можно только благодаря полной самоотдаче, упорству и любви к своему делу. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду и дальше вносить свой вклад в развитие винной отрасли, популяризировать винную культуру, развивать компанию «Скалистый берег», которой очень признателен за огромную поддержку. И, конечно же, продолжу свое обучение на мастера вина», — прокомментировал свою победу Леонид Фадеев.

АО «Скалистый берег» создано в 2010 году и в настоящее время ведёт в Анапском районе Краснодарского края строительство суперсовременной винодельни гравитационного типа по выпуску премиальных вин под брендом Cote Rocheuse. Завершение строительства запланировано на 2020 год. Предполагаемая мощность будущего предприятия около 300 тысяч бутылок в год.

Print Friendly, PDF & Email