Правительство исключило рост цен на топливо до 100 рублей

14.06 2018 08:30

У правительства России есть все необходимые инструменты, чтобы не допустить роста цен на топливо до 100 рублей, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на селекторном совещании с главами регионов, посвященном ситуации на рынке нефтепродуктов, передает «Интерфакс».

«Сегодня СМИ и некоторые эксперты дают апокалиптические прогнозы по поводу цен на топливо на 100 рублей — это невозможно, это исключено. У правительства достаточно инструментов для того, чтобы регулировать ситуацию и не допустить резкого роста цен на моторное топливо. Мы все прекрасно понимаем, что такой рост цен нанесет удар по другим секторам экономики, по регионам», — заявил Козак.

Он добавил, что ситуация на рынке нефтепродуктов к настоящему моменту в целом по стране стабилизировалась, но необходимо отслеживать, как обстоят дела в регионах.

«Ситуация на рынке стабилизировалась, но это в целом по стране. Средние показатели, как правило, ни о чем не говорят. Очень важна география этих показателей, но она неравномерна», — сказал Козак.

Как сообщалось ранее, Независимый топливный союз, который объединяет владельцев независимых АЗС, направил правительству обращение, в котором говорится о возможности роста цен на литр бензина в течение года до 100 рублей в случае уничтожения независимых заправок и последующей ликвидации значительной части топливной инфраструктуры страны.

Print Friendly, PDF & Email